Vereinsmeisterschaft 2018

Partien mit Jugendlichen beginnen um 18:00 Uhr, die anderen um 19:00 Uhr.

Bedenkzeit

Meisterklasse sowie Anwärterklasse A:
2 Std. für die ersten 40 Züge, danach 30 Min für den Rest der Partie
Anwärterklasse B:
1 Std. für die ersten 30 Züge, danach 30 Min für den Rest der Partie

Wertung

  1. Punkte (Sieg 1, Remis 1/2, Verlust 0)
  2. Anzahl Siege
  3. Sonneborn Berger
  4. Persönlicher Vergleich
  5. Zwei Blitzpartien (Farben werden gelost; 2. Partie vertauschte Farben)
  6. Armageddon (Farben werden gelost, W 6min + S 5min, Weiß muss gewinnen)

Termine:

07.08.18 1. Runde
14.08.18 Nachholrunde
21.08.18 2. Runde
28.08.18 Nachholrunde
04.09.18 3. Runde
11.09.18 Nachholrunde
18.09.18 4. Runde
25.09.18 Nachholrunde
02.10.18 5. Runde
09.10.18 Nachholrunde
16.10.18 6. Runde
23.10.18 Nachholrunde
30.10.18 Nachholrunde
06.11.18 7. Runde
13.11.18 Nachholrunde
20.11.18 8. Runde
27.11.18 Nachholrunde
11.12.18 9. Runde

Ranglisten

Meisterklasse

TeilnehmerDWZPunktePartienSiegeSoBerg
Koch, Yannick202358413,50
Jacobi, Felix200658315,75
Kaiser, Gerhard200347312,00
Renner, Kai215146311,00
Tilin, Leonid195447214,50
Spieker, Achim18493,56211,00
Barz, Oliver202936112,25
Brunotte, Peter19572,5615,50
Krüger, Andreas16622706,25
Kempin, Ingwald16151702,75

Anwärterklasse A

TeilnehmerDWZPunktePartienSiegeSoBerg
Reichelt, Ole (Jugend)182067514,50
Krumschmidt, Michael16765,57515,50
Retzlaff, Wolfgang171557413,50
Pietsch, David179657413,00
Helmer, Jan (Jugend)18943,5637,00
Hahn, Helmut16683,5736,50
Zweck, Gerhard14932,5724,75
Haendeler, Wolfgang16502,5616,25
Pesok, Volodymyr15261,5712,50
Reichelt, Lena (Jugend)15330900,00

Anwärterklasse B

TeilnehmerDWZPunktePartienSiegeSoBerg
Helmer, Andreas150477721,50
Tolksdorf, Christopher13666,59618,50
Wahl, Bernhard124457414,00
Lorek, Peter150858412,25
Dr. Varga, Csaba15103,5638,00
Reichelt, Sven11073725,50
Froese, Niels (Jugend)9843724,75
Martaller, Nikolaj12882,5729,00
Meyer, Moritz (Jugend)-1,5611,50
spielfrei090

Rundeneinteilung

Meisterklasse

1. Runde 7.8.18

WeißSchwarzWS
Spieker, AchimTilin, Leonid0,50,5
Kaiser, GerhardRenner, Kai01
Jacobi, FelixBrunotte, Peter10
Barz, OliverKoch, Yannick0,50,5
Kempin, IngwaldKrüger, Andreas0,50,5

2. Runde 21.8.18

WeißSchwarzWS
Tilin, LeonidKrueger, Andreas10
Koch, YannickKempin, Ingwald10
Brunotte, PeterBarz, Oliver0,50,5
Renner, KaiJacobi, Felix0,50,5
Spieker, AchimKaiser, Gerhard10

3. Runde 4.9.18

WeißSchwarzWS
Kaiser, GerhardTilin, Leonid0,50,5
Jacobi, FelixSpieker, Achim0,50,5
Barz, OliverRenner, Kai0,50,5
Kempin, IngwaldBrunotte, Peter01
Krueger, AndreasKoch, Yannick0,50,5

4. Runde 18.9.18

WeißSchwarzWS
Tilin, LeonidKoch, Yannick10
Brunotte, PeterKrueger, Andreas0,50,5
Renner, KaiKempin, Ingwald10
Spieker, AchimBarz, Oliver26. November
Kaiser, GerhardJacobi, Felix10

5. Runde 02.10.18

WeißSchwarzWS
Jacobi, FelixTilin, Leonid0,50,5
Barz, OliverKaiser, Gerhard01
Kempin, IngwaldSpieker, Achim0,50,5
Krueger, AndreasRenner, Kai01
Koch, YannickBrunotte, Peter10

6. Runde 16.10.18

WeißSchwarzWS
Tilin, LeonidBrunotte, Peter0,50,5
Renner, KaiKoch, Yannick01
Spieker, AchimKrueger, Andreas10
Kaiser, GerhardKempin, Ingwald10
Jacobi, FelixBarz, Oliver0,50,5

7. Runde 6.11.18

WeißSchwarzWS
Barz, OliverTilin, Leonid10
Kempin, IngwaldJacobi, Felix01
Krueger, AndreasKaiser, Gerhard0,50,5
Koch, YannickSpieker, Achim10
Brunotte, PeterRenner, Kai21. November

8. Runde 20.11.18

WeißSchwarzWS
Tilin, LeonidRenner, Kai
Spieker, AchimBrunotte, Peter23. November
Kaiser, GerhardKoch, Yannick
Jacobi, FelixKrueger, Andreas
Barz, OliverKempin, Ingwald

9. Runde 11.12.18

WeißSchwarzWS
Kempin, IngwaldTilin, Leonid
Krueger, AndreasBarz, Oliver
Koch, YannickJacobi, Felix01
Brunotte, PeterKaiser, Gerhard
Renner, KaiSpieker, Achim

Anwärterklasse A

1. Runde 7.8.18

WeißSchwarzWS
Retzlaff, WolfgangPesok, Volodymyr10
Pietsch, DavidZweck, Gerhard10
Krumschmidt, MichaelReichelt, Ole0.50,5
Hahn, HartmutReichelt, Lena+-
Haendeler, WolfgangHelmer, Jan01

2. Runde 21.8.18

WeißSchwarzWS
Pesok, VolodymyrHelmer, Jan01
Reichelt, LenaHaendeler, Wolfgang-+
Reichelt, OleHahn, Hartmut10
Zweck, GerhardKrumschmidt, Michael01
Retzlaff, WolfgangPietsch, David10

3. Runde 4.9.18

WeißSchwarzWS
Pietsch, DavidPesok, Volodymyr0,50,5
Krumschmidt, MichaelRetzlaff, Wolfgang10
Hahn, HartmutZweck, Gerhard10
Haendeler, WolfgangReichelt, Ole01
Helmer, JanReichelt, Lena+-

4. Runde 18.9.18

WeißSchwarzWS
Pesok, VolodymyrReichelt, Lena+-
Reichelt, OleHelmer, Jan0,50,5
Zweck, GerhardHaendeler, Wolfgang0,50,5
Retzlaff, WolfgangHahn, Hartmut0,50,5
Pietsch, DavidKrumschmidt, Michael10

5. Runde 02.10.18

WeißSchwarzWS
Krumschmidt, MichaelPesok, Volodymyr10
Hahn, HartmutPietsch, David01
Haendler, WolfgangRetzlaff, Wolfgang0,50,5
Helmer, JanZweck, Gerhard01
Reichelt, LenaReichelt, Ole-+

6. Runde 16.10.18

WeißSchwarzWS
Pesok, VolodymyrReichelt, Ole01
Zweck, GerhardReichelt, Lena+-
Retzlaff, WolfgangHelmer, Jan10
Pietsch, DavidHaendeler, Wolfgang0,50,5
Krumschmidt, MichaelHahn, Hartmut10

7. Runde 6.11.18

WeißSchwarzWS
Hahn, HartmutPesok, Volodymyr10
Haendeler, WolfgangKrumschmidt, Michael
Helmer, JanPietsch, David
Reichelt, LenaRetzlaff, Wolfgang-+
Reichelt, OleZweck, Gerhard10

8. Runde 20.11.18

WeißSchwarzWS
Pesok, VolodymyrZweck, Gerhard
Retzlaff, WolfgangReichelt, Ole
Pietsch, DavidReichelt, Lena+-
Krumschmidt, MichaelHelmer, Jan
Hahn, HartmutHaendeler, Wolfgang

9. Runde 11.12.18

WeißSchwarzWS
Haendeler, WolfgangPesok, Volodymyr
Helmer, JanHahn, Hartmut
Reichelt, LenaKrumschmidt, Michael-+
Reichelt, OlePietsch, David
Zweck, GerhardRetzlaff, Wolfgang

Anwärterklasse B

1. Runde 7.8.18

WeißSchwarzWS
Froese, NielsFreilos+-
Martaller, NikolajLorek, Peter01
Dr. Varga, CsabaTolksdorf, Christopher01
Wahl, BernhardReichelt, Sven10
Meyer, MoritzHelmer, Andreas01

2. Runde 21.8.18

WeißSchwarzWS
FreilosHelmer, Andreas-+
Reichelt, SvenMeyer, Moritz10
Tolksdorf, ChristopherWahl, Bernhard0,50,5
Lorek, PeterDr. Varga, Csaba0,50,5
Froese, NielsMartaller, Nikolaj10

3. Runde 4.9.18

WeißSchwarzWS
Martaller, NikolajFreilos+-
Dr. Varga, CsabaFroese, Niels10
Wahl, BernhardLorek, Peter01
Meyer, MoritzTolksdorf, Christopher01
Helmer, AndreasReichelt, Sven10

4. Runde 18.9.18

WeißSchwarzWS
FreilosReichelt, Sven-+
Tolksdorf, ChristopherHelmer, Andreas01
Lorek, PeterMoritz, Meyer10
Froese, NielsWahl, Bernhard01
Martaller, NikolajDr. Varga, Csaba

5. Runde 02.10.18

WeißSchwarzWS
Dr. Varga, CsabaFreilos+-
Wahl, BernhardMartaller, Nikolaj0,50,5
Meyer, MoritzFroese, Niels0,50,5
Helmer, AndreasLorek, Peter10
Reichelt, SvenTolksdorf, Christopher01

6. Runde 16.10.18

WeißSchwarzWS
FreilosTolksdorf, Christopher-+
Lorek, PeterReichelt, Sven0,50,5
Froese, NielsHelmer, Andreas01
Martaller, NikolajMeyer, Moritz
Dr. Varga, CsabaWahl, Bernhard01

7. Runde 6.11.18

WeißSchwarzWS
Wahl, BernhardFreilos+-
Meyer, MoritzDr. Varga, Csaba
Helmer, AndreasMartaller, Nikolaj10
Reichelt, SvenFroese, Niels0,50,5
Tolksdorf, ChristopherLorek, Peter10

8. Runde 20.11.18

WeißSchwarzWS
FreilosLorek, Peter-+
Froese, NielsTolksdorf, Christopher01
Martaller, NikolajReichelt, Sven
Dr. Varga, CsabaHelmer, Andreas
Wahl, BernhardMeyer, Moritz

9. Runde 11.12.18

WeißSchwarzWS
Meyer, MoritzFreilos+-
Helmer, AndreasWahl, Bernhard
Reichelt, SvenDr. Varga, Csaba
Tolksdorf, ChristopherMartaller, Nikolaj01
Lorek, PeterFroese, Niels