Vereinspokal 2021

Aufgrund der Teilnehmerzahl habe ich mich dazu entschieden vollrundig zu spielen, d. h. wir spielen 9 statt 7 Runden. Da alle Paarungen bekannt sind, können Partien problemlos vorgespielt werden, auch das Nachspielen ist möglich. Bitte denkt jedoch daran das die letzte Runde nur vorgespielt werden kann.
Für unsere Spezialisten: Bitte denkt daran Verlegungen nicht nur mit dem Gegner abzusprechen, sondern auch den Turnierleiter zu informieren. Dies ist eine und- keine oder-Verknüpfung, d. h. beide Gegner und Turnierleiter sind zu informieren. Der Spieler der verlegen möchte ist für die Vereinbarung eines Ersatztermins zuständig. Kommt keine Einigung zustande behält  sich der Turnierleiter das Recht vor den Spieltermin der Partie festzulegen.
Ergebnismeldung: Der Spieler der die Partie gewonnen hat, ist für die Ergebnismeldung verantwortlich, bei Remis meldet der Weißspieler. Sollten Ergebnisse nicht innerhalb von 3 Werktagen gemeldet werden, wird die Partie für beide Spieler als verloren gewertet.
Ich gehe jedoch davon aus das dies nicht notwendig sein wird.
Bei Punktgleichheit nach 9 Runden entscheidet als Zweitwertung Sonneborn-Berger über die Platzierung:
Ausnahme: Sind nach 9 Runden mehrere Spieler punktgleich und auch die Sonneborn-Berger Wertung ist gleich gibt es einen Stichkampf mit vertauschten Farbben um den Titel.

Wir spielen mit folgenden Modus 45+15 auf dem Lichess-Server. Der normale Spieltag ist der Dienstag. Yannick hat für die Spielvereinbarung eine Anleitung geschrieben.

Die Partien werden in Abstimmung mit dem Gegner nur online ausgetragen.
Hier folgt eine kurze Anleitung.
1. Erstellt euch einen Account auf https://lichess.org/
Viele werden hier schon einen Account haben, da wir unsere Online-Meisterschaft über diese Seite ausgetragen haben.
2. Kontaktiere deinen Gegner und tauscht eure Usernamen aus. Jeder Spieler hat online einen Nickname.
3. Meldet euch an und nutzt die Suchfunktion oben rechts auf der Seite (Symbol ist eine Lupe) um über den Nickname euren Gegner online zu finden.
4. In einer Reihe von Symbolen auf der nächsten Seite wählt ihr dort die gekreuzten Schwerter aus. Das heißt ihr wollt eurem Gegner eine Herausforderung stellen.
5. Setzt die Variante auf „Standard“. Zeitkontrolle ist „normale Bedenkzeit“
Minuten pro Spieler: 45; Inkrement in Sekunden: 15
Den Modus könnt ihr auf ungewertet stehen lassen. Ganz unten stellt ihr noch ein, ob man Weiß oder Schwarz hat.
6. Der Gegner kriegt auf seiner Startseite eine Meldung, dass er eine Herausforderung erhalten hat. Diese nimmt er an und es kann losgehen.

Termine:


Runde 1:   26. Januar
Runde 2:     9. Februar
Neu Runde 3:  23. Februar
Runde 4:     9. März
Runde 5:   23. März
Neu Runde 6: 6. April
Runde 7:   13. April
Runde 8:   11. Mai
Runde 9:   25. Mai

 

Übersicht der Runden

Runde 1       26. Januar

WeißSchwarz WS
RennerPesok10
KochWahl10
SpiekerDr. Varga10
KrumschmidtHelmecke01
AlbertRetzlaff0,50,5

Runde 2       9. Februar

Weiß Schwarz WS
PesokRetzlaff01
HelmeckeAlbert01
Dr. VargaKrumschmidt10
WahlSpieker10
RennerKoch01

Runde 3       23. Februar

Weiß Schwarz WS
KochPesok10
SpiekerRenner10
KrumschmidtWahl10
AlbertDr. Varga0,50,5
RetzlaffHelmecke10

Runde 4       9. März

WeißSchwarz WS
PesokHelmecke10
Dr. VargaRetzlaff01
WahlAlbert01
RennerKrumschmidt10
KochSpieker0,50,5

Runde 5       23. März

WeißSchwarz WS
SpiekerPesok10
KrumschmidtKoch01
AlbertRenner01
RetzlaffWahl10
HelmeckeDr. Varga0,50,5

Runde 6       6. April

WeißSchwarz WS
PesokDr. Varga10
WahlHelmecke01
RennerRetzlaff10
KochAlbert10
SpiekerKrumschmidt0,50,5

Runde 7       13. April

WeißSchwarz WS
KrumschmidtPesok10
AlbertSpieker01
RetzlaffKoch01
HelmeckeRenner01
Dr. VargaWahl10

Runde 8       11. Mai

WeißSchwarz WS
PesokWahl10
RennerDr. Varga10
KochHelmecke10
SpiekerRetzlaff10
KrumschmidtAlbert0,50,5

Runde 9       25. Mai

WeißSchwarz WS
AlbertPesok10
RetzlaffKrumschmidt0,50,5
HelmeckeSpieker01
Dr. VargaKoch01
WahlRenner01

Endstand

TeilnehmerPunktePartienSiegeSoBerg 
Koch8,59826,50
Spieker7,09625,25
Renner7,09719,50
Retzlaff5,09411,25
Albert4,5938,75
Krumschmidt3,5928,75
Dr. Varga3,0927,00
Pesok3,0936,50
Helmecke2,5925,50
Wahl1,0916,00