Vereinsmeisterschaft 2019

Partien mit Jugendlichen beginnen um 18:00 Uhr, die anderen um 19:00 Uhr.

Bedenkzeit

Meisterklasse sowie Anwärterklasse A:
2 Std. für die ersten 40 Züge, danach 30 Min für den Rest der Partie
Anwärterklasse B:
1 Std. für die ersten 30 Züge, danach 30 Min für den Rest der Partie

Wertung

  1. Punkte (Sieg 1, Remis 1/2, Verlust 0)
  2. Anzahl Siege
  3. Sonneborn Berger
  4. Persönlicher Vergleich
  5. Zwei Blitzpartien (Farben werden gelost; 2. Partie vertauschte Farben)
  6. Armageddon (Farben werden gelost, W 6min + S 5min, Weiß muss gewinnen)

Termine:

02.07.19 1. Runde
13.08.19 2. Runde
20.08.19 Nachholrunde
27.08.19 3. Runde
03.09.19 Nachholrunde
10.09.19 4. Runde
17.09.19 Nachholrunde
24.09.19 5. Runde
01.10.19 Nachholrunde
08.10.19 6. Runde
15.10.19 Nachholrunde
22.10.19 7. Runde
29.10.19 Nachholrunde
05.11.19 Nachholrunde
12.11.19 8. Runde
19.11.19 Nachholrunde
26.11.19 Nachholrunde
10.12.19 9. Runde

Ranglisten

Meisterklasse

TeilnehmerDWZPunktePartienSiegeSoBerg
Renner, Kai21616,585
Koch, Yannick2058685
Barz, Oliver19835,583
Jacobi, Felix2066594
Kaiser, Gerhard1920584
Spieker, Achim1842483
Tilin, Leonid1929482
Krumschmidt, Michael1767383
Retzlaff, Wolfgang1656281
Reichelt, Ole (Jugend)1859090

Anwärterklasse A

TeilnehmerDWZPunktePartienSiegeSoBerg
Albert, Gerhard1748685
Krueger, Andreas1620684
Mai, Felicitas16435,583
Galstyan, Haratyun4,584
Hahn, Hartmut15654,593
Zweck, Gerhard15253,592
Pape, Kurt17743,582
Kempin, Ingwald1590371
Wahl, Bernhard13242,582
Tolksdorf, Christopher1426292

Anwärterklasse B

TeilnehmerDWZPunktePartienSiegeSoBerg
Kajl, Adolf16545,575
Dr. Varga, Csaba14245,574
Helmecke, Peter1609473
Martaller, Nikolaj11913,573
Pesok, Volodymyr14443,572
Lorek Peter1501372
Froese, Niels12581,561
Meyer, Moritz8740,560

Rundeneinteilung

Meisterklasse

1. Runde 02.07.19

WeißSchwarzWS
RennerRetzlaff10
JacobiKrumschmidt01
KochReichelt +-
SpiekerTilin0,50,5
KaiserBarz01

2. Runde 13.08.19

WeißSchwarzWS
RetzlaffBarz0,50,5
TilinKaiser01
ReicheltSpieker-+
KrumschmidtKoch01
RennerJacobi10

3. Runde 27.08.19

WeißSchwarzWS
JacobiRetzlaff10
KochRenner0,50,5
SpiekerKrumschmidt10
KaiserReichelt+-
BarzTilin0,50,5

4. Runde 10.09.19

WeißSchwarzWS
RetzlaffTilin 0,50,5
ReicheltBarz-+
KrumschmidtKaiser01
RennerSpieker10
JacobiKoch01

5. Runde 24.09.19

WeißSchwarzWS
KochRetzlaff10
SpiekerJacobi01
KaiserRenner0,50,5
BarzKrumschmidt10
TilinReichelt+-

6. Runde 08.10.19

WeißSchwarzWS
RetzlaffReichelt+-
KrumschmidtTilin01
RennerBarz0,50,5
JacobiKaiser10
KochSpieker10

7. Runde 22.10.19

WeißSchwarzWS
SpiekerRetzlaff10
KaiserKoch10
BarzJacobi0,50,5
TilinRenner01
ReicheltKrumschmidt-+

8. Runde 12.11.19

WeißSchwarzWS
RetzlaffKrumschmidt01
RennerReichelt+-
JacobiTilin0,50,5
KochBarz0,50,5
SpiekerKaiser0,50,5

9. Runde 10.12.19

WeißSchwarzWS
KaiserRetzlaff
BarzSpieker
TilinKoch
ReicheltJacobi-+
KrumschmidtRenner

Anwärterklasse A

1. Runde 02.07.19

WeißSchwarzWS
KruegerGalstyan0,50,5
KempinMai, Felicitas0,50,5
ZweckAlbert01
TolksdorfPape01
WahlHahn10

2. Runde 13.08.19

WeißSchwarzWS
GalstyanHahn10
PapeWahl10
AlbertTolksdorf10
MaiZweck0,50,5
KruegerKempin10

3. Runde 27.08.19

WeißSchwarzWS
KempinGalstyan10
ZweckKrueger01
TolksdorfMai01
WahlAlbert01
HahnPape10

4. Runde 10.09.19

WeißSchwarzWS
GalstyanPape10
AlbertHahn01
MaiWahl10
KruegerTolksdorf10
KempinZweck0,50,5

5. Runde 24.09.19

WeißSchwarzWS
ZweckGalstyan01
TolksdorfKempin10
WahlKrueger01
HahnMai0,50,5
PapeAlbert01

6. Runde 08.10.19

WeißSchwarzWS
GalstyanAlbert01
MaiPape0,50,5
KruegerHahn0,50,5
KempinWahl0,50,5
ZweckTolksdorf01

7. Runde 22.10.19

WeißSchwarzWS
TolksdorfGalstyan01
WahlZweck01
HahnKempin0,50,5
PapeKrueger0,50,5
AlbertMai0,50,5

8. Runde 12.11.19

WeißSchwarzWS
GalstyanMai01
KruegerAlbert0,50,5
KempinPape
ZweckHahn10
TolksdorfWahl01

9. Runde 10.12.19

WeißSchwarzWS
WahlGalstyan
HahnTolksdorf10
PapeZweck0,50,5
AlbertKempin
MaiKrueger

Anwärterklasse B

1. Runde 02.07.19

WeißSchwarzWS
PesokKajl0,50,5
LorekMeyer (Jugendlicher, Partiebeginn 18.00 Uhr)0,50,5
Dr. VargaHelmecke0,50,5
MartallerFroese (Jugendlicher, Partiebeginn 18.00 Uhr)01

2. Runde 13.08.19

WeißSchwarzWS
KajlFroese (Jugendlicher Partiebeginn 18.00 Uhr)10
HelmeckeMartaller10
Meyer (Jugendlicher Partiebeginn 18.00 Uhr)Dr. Varga01
PesokLorek01

3. Runde 27.08.19

WeißSchwarzWS
LorekKajl01
Dr. VargaPesok0,50,5
MartallerMeyer (Jugendlicher Partiebeginn 18.00 Uhr)10
Froese (Jugendlicher Partiebeginn 18.00 Uhr)Helmecke 01

4. Runde 10.09.19

WeißSchwarzWS
KajlHelmecke10
Meyer (Jugendlicher Partiebeginn 18.00 Uhr)Froese (Jugendlicher Partiebeginn 18.00 Uhr)
PesokMartaller01
LorekDr. Varga01

5. Runde 24.09.19

WeißSchwarzWS
Dr. VargaKajl10
MartallerLorek10
Froese (Jugendlicher Partiebeginn 18.00 Uhr)Pesok0,50,5
HelmeckeMeyer (Jugendlicher Partiebeginn 18.00 Uhr)10

6. Runde 08.10.19

WeißSchwarzWS
KajlMeyer (Jugendlicher Partiebeginn 18.00 Uhr)10
PesokHelmecke10
LorekFroese (Jugendlicher Partiebeginn 18.00 Uhr)10
Dr. VargaMartaller0,50,5

7. Runde 22.10.19

WeißSchwarzWS
MartallerKajl01
FroeseDr. Varga01
HelmeckeLorek0,50,5
MeyerPesok01