1. Hamelner Schnellschach-Open

Im Rahmen der Veranstaltungsreihe zum 100-jährigen Jubiläum lädt der Hamelner Schachverein zum 1. Hamelner Schnellschach-Open (sowie der Bezirks-Schnellschachmeisterschaft des Bezirks Süd-Niedersachsen) ein.

Im Folgenden findet Ihr die Ausschreibung für das o.g. Turnier mit sämtlichen Details wie Angaben zu Preisgeldern, Bekdenkzeitregelung, Startgeld, Unterkunft etc. Wir freuen uns über regen Zuspruch und stehen für Rückfragen gerne direkt unter 100jahre@hamelnerschachverein.de zur Verfügung. Bis bald!

AusschreibungVorläufige TeilnehmerlisteOnline-Anmeldung

Datum:
02.02.2020 (Sonntag)

Datum:
02.02.2020 (Sonntag)

Ort:
Mensa des Schiller-Gymnasiums
Gröninger Straße 15
31785 Hameln
Link zu Google Maps

Modus:
9 Runden, Schweizer System, nach FIDE-Regeln inkl. Anhang A

Bedenkzeit:
15 Minuten pro Spieler und Partie

Preisgelder:
Folgende Preisgelder werden ab 50 Teilnehmern garantiert:

1. Platz 250 €
2. Platz 150 €
3. Platz 100 €
4. Platz 75 €
5. Platz 50 €

Es werden Preise in 3 verschiedenen Ratinggruppen, sowie Jugend- und Seniorenpreise ausgegeben. Preise werden ab 5 Teilnehmern pro Ratinggruppe ausgegeben.

1. Platz 40 €
2. Platz 20 €

Doppelpreise sind ausgeschlossen, es wird der höhere Betrag ausgezahlt.

Die Aufteilung der Ratinggruppen wird am Turniertag ausgehangen. Spieler ohne ELO- und DWZ-Zahl (Stand: 01. Februar 2020) haben keinen Anspruch auf Ratingpreise. Preise werden nur während der Siegerehrung persönlich übergeben.

Endplatzierung:
Die Endplatzierung wird auf Basis folgender Kriterien ermittelt:

1. Punktzahl
2. Buchholz (1 Streichwertung), danach werden Preise geteilt

Teilnehmerbegrenzung:
Das Turnier ist auf 150 Teilnehmer begrenzt.

Zeitplan:
Anmeldung: Sonntag 02.02. bis 10:00
Begrüßung: Sonntag 02.02. 10:15
Runde 1: Sonntag 02.02. 10:30
Siegerehrung: Sonntag unmittelbar nach der letzten Runde

Startgeld:
10 € bei vorzeitiger Online-Überweisung. Bei Zahlung vor Ort erhöht sich das Startgeld um 5 €.

Spieler ab ELO 2400 (Stand: 01. Februar 2020) sind startgeldfrei.

Anmeldungen werden erst mit erfolgter Überweisung wirksam. Das Startgeld ist bis zum 15.01.2020 unter Angabe von Vorname, Nachname und Verein zu überweisen auf das Konto des Hamelner Schachvereins:

IBAN DE91254621600711202501
BIC GENODEF1HMP

Stornierung:
Bei einer Stornierung fallen 5 € Bearbeitungsgebühr an. Bei Rücktritt nach dem 15.01.2020 entfällt der Anspruch auf Rückerstattung des Startgeldes.

Bezirks-Schnellschachmeisterschaften des Bezirks Süd-Niedersachsen:
Das 1. Hamelner Schnellschach-Open wird als offene Bezirks-Schnellschachmeisterschaft des Bezirk 3 (Süd-Niedersachen) ausgetragen. Die besten drei Spieler des Bezirks 3 und die beste weibliche Teilnehmerin erhalten Urkunden. Der bestplatzierte Spieler aus Bezirk 3 erhält einen Pokal und den Titel „Bezirks-Schnellschachmeister/in des Bezirks Süd-Niedersachsen“

E-Doping:
Elektronische Hilfsmittel dürfen nicht im Turnierbereich mitgeführt werden.

Vorbehalt der Zulassung zum Turnier:
Der Ausrichter behält sich vor nach Eingang der Anmeldung Spieler nicht zum Turnier zuzulassen oder auch Spieler, die durch ihr Verhalten während des Turniers in dem begründeten Verdacht eines schweren Regelverstoßes stehen, mit sofortiger Wirkung vom Turnier auszuschließen.

Verpflegung:
Speisen und Getränke können vor Ort erworben werden. Sowohl Getränke als auch Speisen dürfen mitgebracht werden. Alternativ bietet die nahgelegene Innenstadt zahlreiche Möglichkeiten essen zu gehen.

Datenschutz:
Mit der Teilnahme stimmen sie der Aufzeichnung von Bildern und Videos und deren Veröffentlichung im Zusammenhang mit dieser Veranstaltung zu.

Übernachtung und offene Fragen:
Hameln bietet viele preiswerte Unterkünfte an. Hinweise können auf www.hameln.de eingeholt werden. Bei Fragen und Anregungen melden Sie sich gerne per Mail an 100jahre@hamelnerschachverein.de.

Download Ausschreibung als PDF (84 KB)

Anmeldung Schachturnier (1. Hamelner Schnellschach-Open)

VornameNachnameTitelVereinDWZELO
JanRüggebergSC Bad Salzdetfurth1810
Michael S.LangerSC Braunschweig Gliesmarode vo...18931922
HenningHupesv Mühlenberg1865
FredrikPolenzSF-Mühlenberg19431905
RobinBentelHerforder SV
ErwinRudolphBreloher-SC759
OliverMeschkeBreloher-SC18501888
OliverMeschkeBreloher-SC18501888
EliasSorgeBreloher SC761
ChristianFritzBreloher-SC12561609
FriedmarSchirmSK Lehrte22382270
GerhardAlbertHameln17571843
PeterLorekHamelner SV1460
LinusFreiseBraunschweiger SF1067
SvenHagemannSV Königsspringer Braunschwei...19401952
NorbertNüskenSchachzentrum Bemerode1294
PeterBrunotteHamelner SV1914
VolodymyrPesokHamelner Schachverein1434
ManfredTietzeSC Tempo Göttingen17221861
NikolajMartallerHamelner Schachverein1255
IgorBelovHamelner Schachverein20352049
TobiasVögeFMHSK Lister Turm22962314
WolfgangRetzlaffHamelner Schachverein16601723
AlexanderSchinnerBreloher SC12901337
WilfriedBodeFMHamelner SV23022344
KaiRennerHamelner SV2148
Hans-JoachimSpiekerHamelner SV1835
PeterLorekHamelner SV1484
IngwaldKempinHamelner SV1620
SebastianMündörferSK Rinteln1068
AndreasHelmerHamelner SV14551525
JanHelmerHamelner SV19951982
RashidIshakFMOhne Verein2148
ClaudiusGottsteinSV Bad Essen20602113
KochYannickHamelner SV20342082
RichardPubantzSK Ricklingen17411708
JanPubantzSF Hannover22252233
OleReicheltHamelner SV19321923
BenjaminKluinSK Union Oldenburg17851828
Luis-MaríaVieitoHamelner SV18031812
RafaelKrainSF Buxtehude15861734
MoritzAlslebenSK Rinteln18571896
MichaelKrumschmidtHamelner SV17601724
ChristopherTolksdorfHamelner SV14331664
DennisSchmidtHamelner SV20262058

Anzahl Teilnehmer: 45

Datenschutzerklärung akzeptieren *

Alle mit * gekennzeichneten Felder sind Pflichtgaben und müssen bitte ausgefüllt werden.

Hinweis: Nach der Anmeldung wird eine E-Mail als Bestätigung versendet. Die Anmeldung ist allerdings erst dann vollständig abgeschlossen, wenn uns das Startgeld über die angegebene Bankverbindung erreicht hat.

Datenschutzerklärung akzeptieren *

Alle mit * gekennzeichneten Felder sind Pflichtgaben und müssen bitte ausgefüllt werden.

Hinweis: Nach der Anmeldung wird eine E-Mail als Bestätigung versendet. Die Anmeldung ist allerdings erst dann vollständig abgeschlossen, wenn uns das Startgeld über die angegebene Bankverbindung erreicht hat.