Vereinsmeisterschaft 2017

Ranglisten nach Runde 7

Die Ranglisten zeigen den Stand der aktuellen Runde an. Vorgespielte Partien sind dabei nicht berücksichtigt.

Meisterklasse

TeilnehmerDWZPunktePartienSiegeSoBerg
Jacobi20574,57414,75
Koch20364,57412,00
Renner21334,56410,75
Barz19584,56315,00
Spieker18473,56210,75
Brunotte19593,0719,00
Tilin19372,5625,25
Retzlaff16962,5718,25
Kaiser19902716,00
Pietsch17991,5713,25

Anwärterklasse A

TeilnehmerDWZPunktePartienSiegeSoBerg
Pape179856411,25
Martaller13234547,50
Krüger16414539,25
Dr. Varga15103,5536,50
Wahl3632,50
Haendeler16712422,50
Wache15411,5513,00
Werner1710
Spieker, M.7570500

Anwärterklasse B

TeilnehmerDWZPunktePartienSiegeSoBerg
Kempin15715,56513,00
Backert172556510,50
Zweck15094646,50
Pesok15003627,75
Hahn2,5624,00
Lorek15482623,00
Tolksdorf2614,75
Krumschmidt17780600,00

Rundeneinteilung

Meisterklasse

1. Runde 8.8.17

WeißSchwarzWS
JacobiBarz01
KaiserBrunotte10
RennerSpieker
TilinRetzlaff10
KochPietsch10

2. Runde 22.8.17

WeißSchwarzWS
KochJacobi01
PietschTilin0,50,5
RetzlaffRenner01
SpiekerKaiser0,50,5
BrunotteBarz0,50,5

3. Runde 5.9.17

WeißSchwarzWS
JacobiBrunotte10
BarzSpieker0,50,5
KaiserRetzlaff0,50,5
RennerPietsch10
TilinKoch01

4. Runde 12.9.17

WeißSchwarzWS
TilinJacobi01
KochRenner10
PietschKaiser10
RetzlaffBarz0,50,5
SpiekerBrunotte0,50,5

5. Runde 26.9.17

WeißSchwarzWS
JacobiSpieker01
BrunotteRetzlaff0,50,5
BarzPietsch10
KaiserKoch01
RennerTilin10

6. Runde 17.10.17

WeißSchwarzWS
RennerJacobi0,50,5
TilinKaiser10
KochBarz01
PietschBrunotte01
RetzlaffSpieker10

7. Runde 7.11.17

WeißSchwarzWS
JacobiRetzlaff10
SpiekerPietsch10
BrunotteKoch0,50,5
BarzTilin
KaiserRenner01

8. Runde 21.11.17

WeißSchwarzWS
KaiserJacobi
RennerBarz
TilinBrunotte0,50,5
KochSpieker
PietschRetzlaff

9. Runde 12.12.17

WeißSchwarzWS
JacobiPietsch
RetzlaffKoch
SpiekerTilin
BrunotteRenner0,50,5
BarzKaiser

Anwärterklasse A

1. Runde 8.8.17

WeißSchwarzWS
Pape
HaendelerWerner10
KrügerWahl10
WacheSpieker, M.
Dr. VargaMartaller01

2. Runde 22.8.17

WeißSchwarzWS
Martaller
Spieker, M. Dr. Varga01
WahlWache10
WernerKrüger01
PapeHaendeler10

3. Runde 5.9.17

WeißSchwarzWS
Haendeler
KrügerPape0,50,5
WacheWerner10
Dr. VargaWahl10
MartallerSpieker, M.10

4. Runde 12.9.17

WeißSchwarzWS
Spieker, M.
WahlMartaller01
WernerDr. Varga01
PapeWache10
HaendelerKrüger01

5. Runde 26.9.17

WeißSchwarzWS
Krüger
WacheHaendeler01
Dr. VargaPape0,50,5
MartallerWerner10
SpiekerWahl01

6. Runde 17.10.17

WeißSchwarzWS
Wahl
WernerSpieker, M.10
PapeMartaller10
HaenderlerDr. Varga
KrügerWache0,50,5

7. Runde 7.11.17

WeißSchwarzWS
Wache
Dr. VargaKrüger
MartallerHaendeler
Spieker, M.Pape01
WahlWerner10

8. Runde 21.11.17

WeißSchwarzWS
Werner
PapeWahl10
HaendelerSpieker, M.
KrügerMartaller
WacheDr. Varga

9. Runde 12.12.17

WeißSchwarzWS
Dr. Varga
MartallerWache
Spieker, M.Krüger
WahlHaendeler
WernerPape

Anwärterklasse B

1. Runde 8.8.17

WeißSchwarzWS
HahnKrumschmidt+-
TolksdorfBackert01
PesokKempin½½
ZweckLorek10

2. Runde 22.8.17

WeißSchwarzWS
ZweckHahn10
LorekPesok10
KempinTolksdorf10
BackertKrumschmidt+-

3. Runde 5.9.17

WeißSchwarzWS
Hahn Backert01
KrumschmidtKempin-+
TolksdorfLorek10
PesokZweck10

4. Runde 12.9.17

WeißSchwarzWS
PesokHahn01
ZweckTolksdorf10
LorekKrumschmidt+-
KempinBackert10

5. Runde 26.9.17

WeißSchwarzWS
HahnKempin01
BackertLorek10
KrumschmidtZweck-+
TolksdorfPesok0,50,5

6. Runde 17.10.17

WeißSchwarzWS
TolksdorfHahn½½
PesokKrumschmidt+-
ZweckBackert01
LorekKempin01

7. Runde 12.12.17

WeißSchwarzWS
HahnLorek
KempinZweck
BackertPesok
KrumschmidtTolksdorf01

Termine

8.8.17 1. Runde

15.8.17 Nachholrunde

22.8.17 2. Runde

29.8.17  Nachholrunde

5.9.17 3. Runde

12.9.17 4. Runde

19.9.17  Nachholrunde

26.9.17 5. Runde

10.10.17  Nachholrunde

17.10.17 6. Runde

24.10.17  Nachholrunde

7.11.17 7. Runde

14.11.17  Nachholrunde

21.11.17 8. Runde

28.11.17  Nachholrunde

12.12.17 9. Runde

Partien mit Jugendlichen beginnen um 18:00h, die anderen um 19:00h.

Wertung

1. Punkte (Sieg 1, Remis 1/2, Verlust 0)

2. Anzahl Siege

3. Sonneborn Berger

4. Persönlicher Vergleich

5. Zwei Blitzpartien (2. Partie vertauschte Farben, erste Partie: Farben werden gelost)

6. Armageddon (Weiß 5 Min, Schwarz 4 Min, Weiß muss gewinnen, Farben werden gelost)

Aufstieg

Der erste jeder Gruppe steigt sofort in die Meisterklasse auf. Die zweiten jeder Gruppe spielen den 3. Aufstiegsplatz aus, und zwar mit 2 Schnellpartien zu je 30 Min. Bei Gleichstand folgen 2 Blitzpartien (5 Min), bei Gleichstand eine Partie Armageddon, Farben gelost.

Bei Nichtinanspruchnahme von Aufstiegsplätzen verfahren wir so, wie im alten Modus: Erst rettet sich ein Absteiger, dann kommt der nächste Aufsteiger (notfalls müssen die 3. aus jeder Gruppe der Anwärterklasse ebenfalls Stichkämpfe für die nachfolgenden Aufstiegsplätze bestreiten).

Abstieg

Sollte sich abzeichnen, dass wir im Folgejahr wieder so viele Teilnehmer haben, schlage ich vor, eine C-Gruppe einzuführen. Die 4 letzten Spieler aus jeder Gruppe der Anwärterklasse steigen in die C-Gruppe ab. Die Anwärterklasse wird wieder zusammengelegt. Bitte Vorschlag diskutieren!

Aus der Meisterklasse steigen 3 Spieler in die Anwärterklasse ab.

Noch eine Warnung!

Wir haben Kinder an Bord (Monika Spieker)! Die Partien gegen Kinder und Jugendliche beginnen um 18:00h. Die Uhren an Kinderbrettern werden pünktlich angestellt. Wer erst nach 19:00h ans Kinderbrett kommt, hat seine Partie verloren.

Vorspielen und Nachspielen von Partien

Partien dürfen vorverlegt werden. Vor der letzten Runde müssen alle Partien aus früheren Runden gespielt sein. Die letzte Runde wird nicht nachgeholt.